Читать Коваленко О.Ю., Пильщикова Ю.А., Идрисова Е.Д. Создание, тестирование и использование ультрафиолетовых люминесцентных ламп: анализ некоторых направлений применения математических методов для поддержки принятия и реализации решений // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2017. — №4. — Стр. 51-61.

Коваленко О.Ю. - доктор технических наук, профессор, Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва, 430005, Российская Федерация, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68, crystall2000@mail.ru

Пильщикова Ю.А. - кандидат технических наук, доцент, Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва, 430005, Российская Федерация, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68, ulypil@mail.ru

Идрисова Е.Д. - аспирант, Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва, 430005, Российская Федерация, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68, genyai@rambler.ru

Рассмотрены возможные направления применения математических методов (ММ) для обоснования выбора целесообразных решений, связанных с разработкой, исследованием, тестированием и применением люминесцентных ламп ультрафиолетового излучения (ЛЛУФИ). Проанализированы возможные математические модели, позволяющие обосновать предпочтительность применения ЛЛУФИ по сравнению с другими источниками УФ-излучения. Приведены использованные для производства ЛЛУФИ технологические решения. Оценена результативность использованных авторами методов корректировки спектров излучения газоразрядных ЛЛУФИ - для повышения мощности УФ-излучения таких ламп. Описаны технические средства и методики исследования изготовленных партий экспериментальных ЛЛУФИ. Охарактеризованы особенности применения ММ для обработки первичных результатов экспериментальных исследований, включая методы регрессионного и дисперсионного анализа. Полученные при использовании этих видов анализа итоговые результаты приведены в табличном и графическом виде. Кроме того, указаны некоторые дополнительные возможности применения ММ для рассматриваемой предметной области. В целом полученные результаты подтверждают адекватность использования ММ, примененных авторами; перспективность использования увиолевых стекол в ЛЛУФИ.

Ключевые слова: ультрафиолетовое излучение, излучающее устройство, технологии изготовления, энергетический поток, люминофор, удельная нагрузка, облученность, облучение, измерение потока, экспериментальная установка, математическое описание, дисперсионный анализ, регресси