Оптимизационная модель конструирования профессиональных компетенций

Читать Данилова Л.Ф., Захаров Н.Ю., Полетайкин А.Н., Шевцова Ю.В. Оптимизационная модель конструирования профессиональных компетенций // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2017. — №4. — Стр. 86-103.

Данилова Л.Ф. - младший научный сотрудник, Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики, 630102, Российская Федерация, г. Новосибирск, ул. Кирова, 86, lubermolenko@yandex.ru

Захаров Н.Ю. - младший научный сотрудник, аспирант, Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики, 630102, Российская Федерация, г. Новосибирск, ул. Кирова, 86, zakhar_1907@mail.ru

Полетайкин А.Н. - кандидат технических наук, доцент, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, alex.poletaykin@gmail.com

Шевцова Ю.В. - кандидат технических наук, доцент, Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики, 630102, Российская Федерация, г. Новосибирск, ул. Кирова, 86, shevcova_yuliya@mail.ru

Предложен инновационный подход к построению компетентностной модели профессиональной образовательной программы. Идея заключается в конструировании профессиональных компетенций с оптимальной структурой и их кластеризации с учетом предпочтений работодателя. Статья главным образом посвящена разработке многопараметрической целевой функции и базовой оптимизационной модели для решения задачи конструирования компетенций на основе профессиональных стандартов. При этом компетенция рассматривается как связанная структура необходимых знаний, умений и навыков трудовых действий. Их совокупность определяется трудовыми функциями (ТФ), либо обобщенными ТФ и параметризованными экспертными оценками. Определены и формализованы 16 частных критериев оптимизации структуры компетенции, на основе которых строится интегральный критерий оптимизационной модели.

Ключевые слова: конструирование компетенций, трудовые функции, структурная модель, групповые экспертные оценки, частные критерии, многопараметрическая оптимизация, целевая функция, competencies determination, labor function, structural model, group expert assessments, pa