ПРИКАСПИЙСКИЙ ЖУРНАЛ

УПРАВЛЕНИЕ И ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

Демонстрация процесса поиска информации с использованием хеширования

Читать Смирнова Марина Олеговна Демонстрация процесса поиска информации с использованием хеширования  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2011. — №3. — Стр. 25-30.

Смирнова Марина Олеговна - кандидат педагогических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, apsmir@yandex.ru.

Представлен программный продукт, с помощью которого можно продемонстрировать применение хеширования, являющегося самым быстродействующим методом программного поиска. Хеширование применяется при работе с наборами данных большого размера (браузеры, словари, компиляторы и т.п.) и в криптографии. Дано описание основных компонентов программного продукта, реализованного на языке программирования Object Pascal в среде визуального программирования Delphi 7, и возможностей использования при изучении разделов, связанных с алгоритмами поиска, построенных на основе хеш-таблиц. Моделирование процесса поиска информации с применением хеш-таблиц в данном программном продукте реализовано на примере построения телефонного справочника, при этом используются таблицы с закрытой и открытой адресацией как примеры открытого и закрытого хеширования. Типами данных, на которых основана реализация алгоритмов, являются массивы и записи, предназначенные для хранения как самих данных, так и ключей к ним. При этом первый тип хеширования строится на взаимосвязи массива и односвязных списков. Односвязные списки реализуются с помощью указателей на записи. Каждому ключу, хранящемуся в массиве, соответствует указатель на свой список с данными. Второй тип хеширования целиком строится на использовании массива, предположительно имеющего элементов больше возможного количества данных и замкнутого в кольцо. Программный продукт снабжен справочной системой, позволяющей познакомиться с основами хеширования и принципами работы самой программы. Разработанный программный продукт обеспечивает наглядными материалами поддержку тем, связанных с алгоритмами поиска, построенных на основе хеш-таблиц.

Ключевые слова: демонстрационная программа,хеширование,поиск информации,программный код,односвязные списки,массив,запись,ключ,указатель,типы данных.