ПРИКАСПИЙСКИЙ ЖУРНАЛ

УПРАВЛЕНИЕ И ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

Алгоритм управляемого имитационного процесса в системах массового обслуживания

Статья отозвана 05.02.2018

Читать Тимофеев Павел Анатольевич, Ягудаев Геннадий Георгиевич, Горячкин Борис Сергеевич, Строганов Дмитрий Викторович Алгоритм управляемого имитационного процесса в системах массового обслуживания  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2011. — №3. — Стр. 62-70.

Тимофеев Павел Анатольевич - кандидат технических наук, советник, ЗАО «Центр анализа проектов», 127287, Россия, г. Москва, пр-д Старый Петровско-Разумовский, 1/23, kafedra@asu.madi.ru.

Ягудаев Геннадий Георгиевич - кандидат технических наук, Северо-Кавказский филиал Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), 125319, Россия, г. Москва, Ленинградский проспект, 64, kafedra@asu.madi.ru.

Горячкин Борис Сергеевич - кандидат технических наук, Московский государственный технический университет (МГТУ) им. Н.Э. Баумана, 105005, Россия, г. Москва, ул. 2-я Баумская, 5, kafedra@asu.madi.ru.

Строганов Дмитрий Викторович - кандидат технических наук, Московский государственный технический университет (МГТУ) им. Н.Э. Баумана, 105005, Россия, г. Москва, ул. 2-я Баумская, 5, kafedra@asu.madi.ru.

В статье исследуются методы использования имитационных моделей для решения задач параметрического синтеза, которые сводятся к выбору значений варьируемых параметров, доставляющих экстремум целевой функции. Область значений варьируемых параметров определяется в соответствии с возможностями параметризации исследуемой модели. Предполагается, что для вычисления значений целевой функции используется имитационная модель объекта, которая позволяет вычислять целевую функцию для всех значений варьируемых параметров в заданной области параметров. Для каждого значения параметра модель однозначно определяет значение целевой функции. Поскольку как процедура имитационного моделирования, так и алгоритмы оптимизации требуют существенных вычислительных затрат, в статье предлагается совместить процессы поисковой оптимизации и имитации в единой управляемой модели. Выполнено формализованное описание управляемой имитационной модели и выделены основной процесс в пространстве результирующих характеристик и процесс управления в пространстве управляемых параметров. Предложен алгоритм управления градиентного типа, относящийся к классу алгоритмов стохастической аппроксимации, определены схемы его реализации и основные параметры. Проведен анализ сходимости алгоритма для различных планов: центрального, симметрично и плана с центральной точкой. Показано, что план с центральной точкой обладает лучшими характеристиками. Близки к нему по дисперсии оценки симметричный и центральный планы, которые незначительно отличаются друг от друга. Однако центральный план требует в два раза меньшего числа замеров для определения оценки экстремума, что важно при имитационном моделировании. Результаты анализа показали устойчивую к начальному состоянию и дисперсии сходимость алгоритмов с симметричным и центральным планом.

Ключевые слова: имитация,гауссовские процессы,среднеинтегральные оценки,дисперсия,тренд,моделирование,нестационарные процессы,автокорреляция,сходимость,переходный режим,системы массового обслуживания,рекуррентный анализ.

Причина ретракции: материал статьи в основном заимствован из докторской диссертации В.М. Черненького «Процессно-ориентированная концепция системного моделирования АСУ» (защищена в 2010 г. в г. Москве).

Решение о ретракции принято редакционной коллегией журнала «Прикаспийский журнал: управление и высокие технологии» 05.02.2018 г.