Читать Брумштейн Ю. М., Коновалова Д. И. Журналы из перечня ВАК: анализ особенностей формулировок названий и частот встречаемости используемых терминов // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2018. — №1. — Стр. 10-24.

Брумштейн Ю. М. - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, brum2003@mail.ru

Коновалова Д. И. - студент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, haizbq@gmail.com

В настоящее время действуют два перечня ВАК: научные журналы, включенные в международные реферативные базы и системы учета цитирований, «признаваемые» ВАКом России (перечень ВАК-1); научные журналы, не входящие в перечень ВАК-1, но рекомендованные ВАКом для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций (перечень ВАК-2). Показано место научных журналов из перечня ВАК-2 в обеспечении возможностей публикаций российских и зарубежных авторов, а также в формировании научно-информационного пространства России и мира. Отмечено, что пока ВАК не утверждает названия этих научных журналов, не формулирует требований к редколлегиям и издателям по корректировкам названий журналов. Анализ особенностей названий научных журналов, включенных перечень ВАК-2, осуществлялся авторами по списку изданий от 29.03.2018. Описана использованная методика проведения расчетов. Приведена доля научных журналов, у которых в списке ВАК-2 отражена информация об изменении названий. Рассмотрены причины использования в названиях научных журналов слов на английском и латинском языках. В отношении применения латиницы в названиях изданий все журналы систематизированы на четыре группы. Для каждой из этих групп приведено соотношение количества журналов и указаны особенности построения названий. Названия научных журналов, содержащих русский текст, проанализированы по нескольким направлениям: 1. Оценены абсолютные и относительные частоты встречаемости названий, начинающихся с традиционных для периодических изданий терминов (вестник, известия, бюллетень и т.д.). Показано, что такие названия без дополнительного указания тематических серий малоинформативны. 2. Приведены оценки встречаемости в названиях научных журналов терминов, отражающих тематическую направленность изданий - по отраслям наук или группам научных специальностей. 3. Оценены частоты встречаемости фрагментов терминов, важных с точки зрения оценки тематики изданий. 4. Исследована встречаемость в названиях журналов слов, характеризующих их международный или российский характер. 5. Проанализировано наличие в названиях информации о том, что они издаются в отдельных частях страны, в том числе соответствующих федеральным округам. 6. Охарактеризована встречаемость в названиях научных журналов слов, указывающих конкретные регионы и населенные пункты России. 7. Приведены также оценки частот встречаемости в названиях научных журналов сведений об издающих организациях. По рассмотренному материалу сделан ряд выводов, в том числе о нерациональности ряда существующих названий научных журналов из перечня ВАК-2, о целесообразности корректировок этих названий, о влиянии названий научных журналов на выбор авторами мест опубликования научных работ.

Ключевые слова: научно-информационное пространство, информативность названий, scientific and information space, journals from VAK list, role of names, nomenclature of names, informational content of names, competitiveness of journals, changing of names, decision making p