Читать Брумштейн Ю. М., Васильев Н. В. Журналы из перечня ВАК: анализ используемых отраслей наук и групп научных специальностей // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2018. — №1. — Стр. 25-39.

Брумштейн Ю. М. - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, brum2003@mail.ru

Васильев Н. В. - студент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, nikivas97@mail.ru

Показано место российских научных журналов (далее НЖ), рекомендованных ВАК для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций, в формировании научно-информационного пространства России и мира. Приведены основные формальные требования со стороны ВАК к таким НЖ, в том числе в отношении максимально допускаемых количеств отраслей наук и групп научных специальностей (ГНС). В качестве материала для проведения анализа использован перечень ВАК по НЖ от 29.03.2018. Показано, что все НЖ, включенные в указанный перечень ВАК, можно разделить на три категории: а) для которых указаны только отрасли науки; б) указаны только ГНС; в) смешанного характера, т.е. есть отрасли науки и ГНС. Для НЖ из перечня ВАК приведено распределение журналов по этим трем категориям; проанализированы показатели встречаемости отраслей наук. При этом для НЖ категорий б и в ГНС заменялись на соответствующие им отрасли. Оценено распределение рассматриваемых НЖ по количествам охватываемых ими отраслей наук (от одной до трех); приведены наиболее часто и наиболее редко встречающиеся отрасли, а также частоты встречаемости для сочетаний отраслей - парных и тройных. При проведении анализа по ГНС каждая из отраслей науки, не подразделяемая на отдельные ГНС в изданиях категорий а и в, рассматривалась «на правах» ГНС. При этом использовался термин «объект», относящийся к элементам списка по каждому НЖ: объектами могут быть неподразделяемые отрасли и / или ГНС. Оценено следующее: распределение НЖ из перечня ВАК в отношении количеств объектов, указанных для них списке; распределение НЖ по среднему количеству объектов на одну отрасль; абсолютные и относительные частоты встречаемости объектов по всей совокупности рассматриваемых НЖ; абсолютные и относительные частоты встречаемости отдельных ГНС в перечне журналов, рекомендованных ВАК; наиболее часто и наиболее редко встречающиеся сочетания по 2-5 объектов в одном НЖ. По представленному материалу сделан ряд выводов в отношении возможных целей и методов управления номенклатурой отраслей наук и ГНС в НЖ, включенных в список ВАК (в т.ч. с позиций ВАКа, вузов, НИИ и пр.); о некоторых рисках, связанных с реализацией мер такого управления.

Ключевые слова: научно-информационное пространство, журналы из перечня ВАК, тематика журналов, отрасли науки, встречаемость отраслей, сочетания отраслей, группы научных специальностей, встречаемость групп, сочетания групп, статистическая обработка, наглядное представлени