Читать Боскебеев К. Д., Иманалиева Ж. Н., Мамадалиева Ж. Б., Скакунова М. В. Анализ условий деятельности животноводческих фермерских хозяйств, направлений их информатизации и автоматизации (на примере Кыргызской Республики и Астраханской области) // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2018. — №1. — Стр. 116-128.

Боскебеев К. Д. - кандидат технических наук, доцент, главный научный сотрудник, Научно-исследовательский институт физико-технических проблем при Кыргызском государственном техническом университете им. И. Раззакова, 720044, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Ч. Айтматова, 66, kboskebeev@mail.ru

Иманалиева Ж. Н. - старший преподаватель, Научно-исследовательский институт физико-технических проблем при Кыргызском государственном техническом университете им. И. Раззакова, 720044, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Ч. Айтматова, 66, jimanalieva@gmail.com

Мамадалиева Ж. Б. - соискатель, Научно-исследовательский институт физико-технических проблем при Кыргызском государственном техническом университете им. И. Раззакова, 720044, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Ч. Айтматова, 66, jyldyz77@bk.ru

Скакунова М. В. - студент, Астраханский государственный университет, 414040, Российская Федерация, г. Астрахань, Татищева, 20а, skakunova180198@mail.ru

Выполнен сравнительный анализ направлений, условий и фактических показателей деятельности для отрасли «животноводство» в Кыргызстане и Астраханской области в условиях всестороннего развития информационно-телекоммуникационных технологий. Рассмотрены особенности деятельности животноводческих фермерских хозяйств (ЖФХ), связанные с их расположением по отношению к населенным пунктам, транспортным магистралям, источникам энергоснабжения, пастбищным угодьям и пр. Охарактеризованы роль и направления информационного обеспечения деятельности животноводческих фермерских хозяйств. Показана целесообразность использования схемы управления животноводческих фермерских хозяйств, включающей три иерархических уровня. На верхнем иерархическом уровне решаются экономические задачи, включая финансирование деятельности; оптимизируются направления и объемы производства продукции. На среднем иерархическом уровне - принятие и реализация краткосрочных и оперативных решений (включая текущее планирование выпуска животноводческой продукции по видам; выбор сроков, мест и условий ее реализации). На нижнем иерархическом уровне - использование средств автоматизации технологических процессов животноводческих фермерских хозяйств. Проанализированы вопросы экономической целесообразности внедрения средств информатизации и автоматизации деятельности животноводческих фермерских хозяйств. Указаны объективно существующие и субъективные ограничения для этих процессов в условиях нормативных и экономических реалий деятельности животноводческих фермерских хозяйств Кыргызстана и Астраханской области.

Ключевые слова: Кыргызстан, Россия, животноводство, крестьянско-фермерские хозяйства, системный анализ, условия деятельности, схема управления, рентабельность деятельности, обеспечение информацией, информационные технологии, поддержка принятия решений, информатизация, ав