Читать Боскебеев К. Д., Алимсеитова Ж. К., Боскебеева А. К., Александрович В. Г., Васильев Н. В. Системный анализ рисков деятельности животноводческих фермерских хозяйств в условиях развития информационно-телекоммуникационных технологий (на примере Кыргызской Республики и Астраханской области) // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2018. — №1. — Стр. 129-143.

Боскебеев К. Д. - кандидат технических наук, доцент, главный научный сотрудник, Научно-исследовательский институт физико-технических проблем при Кыргызском государственном техническом университете им. И. Раззакова, 720044, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Ч. Айтматова, 66, kboskebeev@mail.ru

Алимсеитова Ж. К. - аспирант, Кыргызский государственный технический университет им. И. Раззакова, 720044, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Ч. Айтматова, 66, zhuldyz_al@mail.ru

Боскебеева А. К. - референт отдела бухгалтерского учета и отчетности, Управление делами Президента и Правительства КР, 720044, Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. Абдымомунова, 207, ainura-@mail.ru

Александрович В. Г. - cтудент, Астраханский государственный университет, 414040, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, linyx@mail.ru

Васильев Н. В. - cтудент, Астраханский государственный университет, 414040, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, nikivas@mail.ru

Показано, что работа животноводческих фермерских хозяйств осуществляется в условиях различного рода угроз и, как следствие, рисков деятельности. Проанализированы основные направления развития информационно-телекоммуникационных технологий и их влияние на структуру этих рисков. При рассмотрении угроз выделены следующие их группы: природного характера (с подгруппами в отношении продолжительности - «относительно долговременные» и «кратковременные»); финансово-экономического характера (в том числе связанные с проведением расчетов с банками); криминальные угрозы; физической безопасности для персонала; медико-биологические риски (раздельно для людей и животных); нападений хищников на домашний скот; информационной безопасности (в том числе в отношении своевременного получения информации о возможных неблагоприятных событиях); связанные с энергообеспечением деятельности животноводческих фермерских хозяйств; относящиеся к обеспечению животных кормами; технического характера, связанные с использованием компьютерного оборудования и программных средств; определяемые возможностями выхода из строя технологического оборудования и бытовой техники животноводческих фермерских хозяйств; относящиеся к использованию транспортных средств в деятельности животноводческих фермерских хозяйств; связанные с подбором персонала для животноводческих фермерских хозяйств и обеспечением качества (результативности) его деятельности. Для каждой из перечисленных групп подробно проанализирована структура (состав) конкретных видов угроз; их причины (объективные и субъективные); вероятности реализации неблагоприятных событий; типичные ущербы от их реализации. Указаны возможные меры риск-менеджмента в отношении различных видов угроз, в том числе использования для этих целей информационно-телекоммуникационных технологий. Оценена целесообразность использования этих мер с точки зрения технико-экономической эффективности деятельности животноводческих фермерских хозяйств.

Ключевые слова: информационно-телекоммуникационные технологии, Кыргызстан, Россия, животноводство, личные подсобные хозяйства, крестьянско-фермерские хозяйства, условия деятельности, причины рисков, виды рисков, системный анализ, управление рисками, прогнозирование риско