CИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ДОКУМЕНТООБОРОТА НА ПРЕДПРИЯТИИ

Читать Шевцов В. Ю., Бабенко А. А., Козунова С. С., Кравец А. Г. CИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ДОКУМЕНТООБОРОТА НА ПРЕДПРИЯТИИ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2018. — №1. — Стр. 161-172.

Шевцов В. Ю. - студент, Волгоградский государственный университет, 400062, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, vadim94.d@mail.ru

Бабенко А. А. - кандидат педагогических наук, доцент, Волгоградский государственный университет, 400062, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ba_benko@mail.ru

Козунова С. С. - аспирант, Волгоградский государственный университет, 400062, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, one1100on@gmail.com

Кравец А. Г. - доктор технических наук, профессор, Волгоградский государственный университет, 400062, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, agk@gde.ru

Целью исследования является разработка системы управления информационной безопасностью документооборота. В основу данной системы положены разработанные авторами формализованная модель и процедура анализа процессов систем электронного документооборота. Представлены результаты исследования проблемы управления информационной безопасностью электронного документооборота. Проанализированы процессы систем электронного документооборота. На основе них выделены информационные потоки и типовая архитектура систем. Задача управления информационной безопасностью систем электронного документооборота слабоформализуемая. По результатам проведённого исследования данной проблемы, авторами статьи предложена формальная модель системы управления информационной безопасностью документооборота. В разработанной модели используется матрица бинарных отношений, определяющая связь между множеством средств защиты информации, множеством актуальных угроз и требованиями, предъявляемыми к системам защиты информации в системах электронного документооборота. Предложенная модель позволяет решить задачу оптимизации средств защиты информации, введённых в эксплуатацию; обеспечить их минимальную стоимость. Разработана архитектура системы управления информационной безопасностью документооборота на предприятии. Представлен интерфейс, блок-схемы алгоритмов разработанной системы документооборота. Указанная система прошла тестовые испытания на предприятии ООО «ИТЦ СКОН». Результаты испытаний показали, что применение даннойсистемы позволило повысить эффективность управления информационной безопасностью систем электронного документооборота.

Ключевые слова: организация, документооборот, система управления, информационная безопасность, средства защиты, методы оптимизации, матрица бинарных отношений, система защиты информации, схема информационных потоков, информационные технологии, organization, workflow, con