Читать Боскебеев К. Д., Боскебеева А. К., Мамадалиева Ж. Б., Алимсеитова Ж. К., Просвирина Е. А. Анализ целей, направлений и особенностей реализации комплексных информационных систем для животноводческих фермерских хозяйств (на примере Кыргызтана и Астраханской области) // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2018. — №2. — Стр. 37-55.

Боскебеев К. Д. - кандидат технических наук, доцент, главный научный сотрудник, Научно-исследовательский институт физико-технических проблем при Кыргызском государственном техническом университете им. И. Раззакова, 720044, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Ч. Айтматова, 66, kboskebeev@mail.ru

Боскебеева А. К. - референт отдела бухгалтерского учета и отчетности, Научно-исследовательский институт физико-технических проблем при Кыргызском государственном техническом университете им. И. Раззакова, 720044, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Ч. Айтматова, 66, ainura-@mail.ru

Мамадалиева Ж. Б. - соискатель, Научно-исследовательский институт физико-технических проблем при Кыргызском государственном техническом университете им. И. Раззакова, 720044, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Ч. Айтматова, 66, jyldyz77@bk.ru

Алимсеитова Ж. К. - аспирант, Научно-исследовательский институт физико-технических проблем при Кыргызском государственном техническом университете им. И. Раззакова, 720044, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Ч. Айтматова, 66, zhuldyz_al@mail.ru

Просвирина Е. А. - студент, Научно-исследовательский институт физико-технических проблем при Кыргызском государственном техническом университете им. И. Раззакова, 720044, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Ч. Айтматова, 66, linkpp012@gmail.com

Рассмотрены основные причины существующих ограничений в отношении процессов информатизации и автоматизации работы животноводческих фермерских хозяйств. Обоснована целесообразность применения в деятельности животноводческих фермерских хозяйств комплексной информационной системы. В максимальном варианте она призвана обеспечивать поддержку работы животноводческих фермерских хозяйств для трех иерархических уровней информатизации и управления хозяйствами; включать в себя агрегацию информации из внешних и внутренних источников; выдачу справок и сводок по запросам пользователей; проведение анализа накопленной информации; выполнение прогнозирования показателей; выработку рекомендаций по оптимизации решений - в том числе в нечетких условиях и на основе использования элементов «искусственного интеллекта». Сравнены достоинства и недостатки реализации комплексной информационной системы в двух вариантах: 1) автономное программное средство, устанавливаемое на ПЭВМ животноводческих фермерских хозяйств, или сервер локальной сети; 2) построение комплексной информационной системы с применением технологии клиент-сервер. При этом клиентская часть располагается на смартфонах или планшетах (альтернатива - работа на ПЭВМ с использованием радиомодемов или смартфонов как средств обеспечения доступа к серверам). Обосновано, что во втором варианте серверная часть комплексной информационной системы может быть размещена в райцентрах и обслуживать совокупность животноводческих фермерских хозяйств соответствующих районов. Дана общая характеристика структуры комплексной информационной системы, разработанной авторами из Кыргызстана; указаны ее основные подсистемы и информационные связи между ними; описана функциональность основных подсистем комплексной информационной системы. Охарактеризованы источники информации, которые могут применяться для наполнения базы данных этой комплексной информационной системы. Проанализирована структура программного обеспечения для управления животноводческими фермерскими хозяйствами, которая предлагается в России: готовых для использования программных средств; тех которые могут быть адаптированы для решения конкретных задач управления животноводческими фермерскими хозяйствами. Исследованы также некоторые дополнительные возможности реализации комплексной информационной системы для животноводческих фермерских хозяйств, которые обеспечивают развитие современной индустрии программного обеспечения.

Ключевые слова: Кыргызстан, Россия, животноводство, крестьянско-фермерские хозяйства, условия деятельности, информационные технологии, комплексная информационная система, номенклатура подсистем, функциональность, технология «клиент-сервер», Kyrgyzstan, Russia, animal bre