Читать Маркелов К. А. Использование возобновляемых источников энергии в различных странах: анализ динамики показателей, подходов к управлению, влияния развития информационно-телекоммуникационных технологий // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2018. — №3. — Стр. 70-87.

Маркелов К. А. - кандидат экономических наук, доцент, и.о. ректора университета, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, aspu@aspu.edu.ru

Развитие энергетики, использующей возобновляемые источники энергии, характерно для многих стран мира. В данной статье обоснованы объективные причины развития энергетики, основанной на возобновляемых источниках энергии в современных условиях; представлены основные направления такой энергетики (в том числе в сочетании с традиционными направлениями энергетики); рассмотрена динамика показателей, отражающих развитие энергетики, основанной на возобновляемых источниках энергии. Представлены некоторые математические модели изменения рассматриваемых показателей энергетики во времени, в том числе в отношении «синхронности» изменения этих показателей в различных странах. Отражено также влияние расширения возможностей информационно-телекоммуникационных технологий на развитие электроэнергетики, использующей возобновляемые источники энергии; повышение эффективности такого использования.

Ключевые слова: выработка электроэнергии, возобновляемые источники энергии, солнечная энергия, социально-экономическое развитие, энергопотребление, экология окружающей среды, математические модели, информационно-телекоммуникационные технологии, electricity production, re