Читать Митрофанов И. В., Волотов Е. М., Болгов А. И., Лосев Е. В., Данилов В. В., Кокорина С. Б. Метод определения времени рассогласования регистрации двух видеокамер общего назначения // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2018. — №4. — Стр. 81-89.

Митрофанов И. В. - кандидат технических наук, доцент, войсковая часть 15650, 416507, Российская Федерация, Астраханская область, г. Ахтубинск-7, volotovevgenii@gmail.com

Волотов Е. М. - кандидат технических наук, филиал «Взлет» Московского авиационного института (национального исследовательского университета), 416501, Российская Федерация, Астраханская область, г. Ахтубинск, ул. Добролюбова, 5, volotovevgenii@gmail.com

Болгов А. И. - ведущий инженер, войсковая часть 15650, 416507, Российская Федерация, Астраханская область, г. Ахтубинск-7, volotovevgenii@gmail.com

Лосев Е. В. - ведущий инженер, войсковая часть 15650, 416507, Российская Федерация, Астраханская область, г. Ахтубинск-7, volotovevgenii@gmail.com

Данилов В. В. - начальник отдела, войсковая часть 15650, 416507, Российская Федерация, Астраханская область, г. Ахтубинск-7, volotovevgenii@gmail.com

Кокорина С. Б. - инженер, войсковая часть 15650, 416507, Российская Федерация, Астраханская область, г. Ахтубинск-7, volotovevgenii@gmail.com

В настоящее время все более широкое распространение получают различные системы регистрации, в которых применяются несколько видеокамер общего назначения. Они используются практически повсеместно, как в гражданской области: мониторинг дорожного движения, наблюдение за большими акваториями и транспортными потоками, аэрофотосъемка, создание современных карт и т.д., так и в военной: ведение разведки, оценка результатов применения различного вида боеприпасов и т.д. Поскольку применяемые в таких системах видеокамеры не являются какими-либо специализированными средствами регистрации, а могут быть обычными бытовыми и, кроме того, разнотипными, задача определения времени рассогласования в работе видеокамер системы регистрации является актуальной. Для определения времени рассогласования регистрации двух видеокамер используется метод регистрации в поле зрения каждой видеокамеры систем, связанных с задающим эталонную частоту генератором. Для реализации предлагаемого метода был разработан испытательный стенд. Апробация предлагаемого метода определения времени рассогласования регистрации двух видеокамер и разработанного для этой цели испытательного стенда проводилась в лабораторных условиях. Она показала, что погрешность определения времени рассогласования регистрации не превышала одной миллисекунды. Таким образом, предлагаемый метод и разработанный испытательный стенд позволяют довольно точно решить задачу определения времени рассогласования регистрации двух видеокамер.

Ключевые слова: объект наблюдения, траекторные параметры, система регистрации, видеокамера, время рассогласования, погрешность определения времени рассогласования, испытательный стенд, object of observation, trajectory parameters, system of registration, video camera, mi