Читать Соколов Александр Александрович Система поддержки принятия решений синтеза физической топологии сети сбора и передачи данных в системах энергетического менеджмента // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2019. — №1. — Стр. 193-210.

Соколов Александр Александрович - ассистент, Волгоградский государственный технический университет, 400005, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. им. Ленина, 28, alexander.sokolov.it@gmail.com

В работе представлено решение задачи поддержки принятия решений в процессе синтеза физической топологии сети автоматизированной системы сбора и передачи данных. Она используется в рамках системы энергетического менеджмента на машиностроительных предприятиях. Предлагается новый метод синтеза физической топологии сети сбора и передачи данных. Он обеспечивает рациональное покрытие необходимых объектов на предприятии сетью интеллектуальных средств измерения, счётчиков, датчиков, а также контроллеров системы при минимальных финансовых и временных затратах на их установку и дальнейшую эксплуатацию. Данный метод отличается от су-ществующих следующими особенностями: наличие формализации свойств применяемого оборудования и объектов предприятия; новое представление объектов предприятия в виде взвешенного неориентированного графа; применение генетического алгоритма для получения близкой к оптимальной комбинации единиц оборудования, мест их раз-мещения и найденных на графе кратчайших путей их объединения в сети сбора и передачи данных. Для тестирования предложенного метода разработан прототип программного решения. С его помощью проведен ряд вычислительных экспериментов. Полученные результаты позволили сделать вывод о том, что с помощью данного метода можно найти, по крайней мере, субоптимальные решения поставленной задачи за приемлемое время.

Ключевые слова: энергетический менеджмент, сбор и передача данных, синтез физической топологии сети, генетический алгоритм, сети сбора данных, граф, мониторинг потребления энергоресурсов