Читать Гостюнин Юрий Анатольевич, Станишевская Алина Владимировна, Ажмухамедов Искандар Маратович ФОРМАЛИЗАЦИЯ СВЕДЕНИЙ О СОСТОЯНИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОЙ СТРАТЕГИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2019. — №1. — Стр. 211-217.

Гостюнин Юрий Анатольевич - аспирант, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16

Станишевская Алина Владимировна - магистрант, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16

Ажмухамедов Искандар Маратович - доктор технических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а

Овременные электроэнергетические системы относятся к разряду сложных энергетических систем, надежное и безопасное функционирование которых требует достоверной оценки их технического состояния. Техническое обслуживание электроэнергетических систем чаще всего реализуется на основе оценки рисков. При этом возникают трудности со сбором исходных данных, которые в основном носят вербальный (нечисловой) характер. Исходя из этого, в статье рассмотрена проблема использования экспертных оценок в риск-ориентированной стратегии технического обслуживания применительно к процессу эксплуатации электроэнергетических систем. Приведен пример формализации сведений о частоте возникновения неисправностей на одном из объектов электроэнергетической системы. Описан разработанный программный продукт, позволяющий автоматизировать процесс формализации нечеткой экспертной информации, полученной для оценки рисков.

Ключевые слова: equipment maintenance, linguistic variable, fuzzy parameter value, term set, membership function, expert assessment, risk-based maintenance strategy, обслуживание оборудования, лингвистическая переменная, нечеткое значение параметра, терм-множество, функц