Читать Поцелуйко Анастасия Сергеевна, Кравец Алла Григорьевна, Кульцова Марина Борисовна Персонализация интерфейсов мобильных приложений на основе паттернов интерфейсов для людей с ограниченными возможностями // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2019. — №3. — Стр. 17-27.

Поцелуйко Анастасия Сергеевна - аспирант, Волгоградский государственный технический университет, anastasiyasergeevnap@gmail.com

Кравец Алла Григорьевна - доктор технических наук, профессор, Волгоградский государственный технический университет, agk@gde.ru

Кульцова Марина Борисовна - кандидат технических наук, доцент, Волгоградский государственный технический университет, marina.kultsova@mail.com

Статья посвящена проблеме персонализации интерфейса для людей с ограниченными возможностями. Пользователи с особыми потребностями испытывают неудобства при использовании приложений, которые могли бы помочь им преодолеть часть социальных барьеров в повседневной жизни. Процесс персонализации интерфейса для таких пользователей не может быть выполнен в один этап, так как необходимо учитывать информацию, собираемую при взаимодействии пользователя с мобильным приложением. Данная работа является продолжением исследований по разработке адаптивных пользовательских интерфейсов и посвящена исследованию существующих подходов к сбору и анализу информации о поведении пользователей и понятию контекстной информации, а также выработке рекомендаций по адаптации интерфейса. В статье описан механизм адаптации интерфейса на основе онтологического представления паттернов интерфейса, знаний (накопленной информации) о конечном пользователе и его поведении. Авторами был разработан набор правил адаптации интерфейса, который реализован в онтологической базе знаний. В статье описана модель онтологии, а также приведены некоторые примеры онтологического представления паттернов интерфейса.

Ключевые слова: ассистивные технологии, адаптивный пользовательский интерфейс, онтологическая модель пользователя, паттерны интерфейсов, поведение пользователей, пользователи с ограниченными возможностями, assistive technologies, adaptive user interface, ontological user