Читать Ясир Шакир, Кравец Алла Григорьевна, Анохин Александр Олегович, Пивоваров Валентин Васильевич, Астанков Алексей Александрович СБОР И АНАЛИЗ ГЕТЕРОГЕННЫХ ДАННЫХ В УПРАВЛЕНИИ УСЛУГАМИ ЖКХ ПО ВОДОСНАБЖЕНИЮ И ВОДООТВЕДЕНИЮ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2019. — №3. — Стр. 28-38.

Ясир Шакир - аспирант, Волгоградский государственный технический университет, yasiralshakir@gmail.com

Кравец Алла Григорьевна - доктор технических наук, профессор, Волгоградский государственный технический университет, agk@gde.ru

Анохин Александр Олегович - магистрант, Волгоградский государственный технический университет, maythe4bewyou@gmail.com

Пивоваров Валентин Васильевич - студент, Волгоградский государственный технический университет

Астанков Алексей Александрович - студент, Волгоградский государственный технический университет, lehaastankov5@mail.ru

В статье представлены результаты анализа современных тенденций и методологий управления («Цифровая экономика», Industry 4.0, «Управление, основанное на данных»), исследование подходов к сбору и анализу данных на предприятиях водоснабжения и водоотведения. Анализ работы ЖКХ РФ и систем водоснабжения в частности позволил выявить характерные особенности и недостатки использования существующих технологий. Целью исследования являлась разработка подхода к решению задачи поддержки принятия решений при управлении услугами ЖКХ по водоснабжению и водоотведению на основе реализации механизмов сбора и анализа гетерогенной информации согласно парадигме «управление, основанное на данных». В ходе проведенных исследований создана структурно-функциональная модель бизнес-процессов водоснабжения и BPMN-модель процесса водоснабжения; выполнена формализация задачи поддержки принятия решений и реализована модель процесса принятия решений в нотации DMN; разработана концепция системы сбора и анализа гетерогенной информации на основе технологии «Озеро данных».

Ключевые слова: управление услугами ЖКХ, водоснабжение и водоотведение, сбор и анализ гетерогенной информации, системы поддержки принятия решений, управление, основанное на данных, озеро данных, utilities services management, water supply and sanitation, collection and a