Читать Кабачек Николай Иванович, Брумштейн Юрий Моисеевич, Сокольский Виталий Михайлович, Захаров Дмитрий Александрович Управление эффективностью эксплуатации парка медицинского оборудования в крупных лечебных учреждениях России: системный анализ целей, методов принятия и реализации решений, критериев оценки качества достигаемых результатов // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2019. — №3. — Стр. 163-180.

Кабачек Николай Иванович - доктор медицинских наук, Астраханский государственный университет, aspu@aspu.ru

Брумштейн Юрий Моисеевич - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, brum2003@mail.ru

Сокольский Виталий Михайлович - генеральный директор фирмы, фирма «Системы, технологии и сервис», sokolskiy_vm@mail.ru

Захаров Дмитрий Александрович - главный врач больницы, кандидат медицинских наук, ГБУЗ АО «Александро-Мариинская областная клиническая больница», dmitrizahar@mail.ru

Показана роль парка медицинского оборудования (МО) в деятельности крупных лечебных учреждений России (КЛУР). Представлены возможные варианты классификации единиц МО, применяемого в КЛУР; особенности выделяемых классификационных групп оборудования с точки зрения их эксплуатации. Показана целесообразность использования понятия «эффективность эксплуатации» (ЭЭ) для отдельных единиц МО и для парка МО в КЛУР. Для них рассмотрены типичные цели и ограничения по управлению ЭЭ с учетом следующего: направлений деятельности КЛУР; нормативных требований к их оснащенности оборудованием; стандартов диагностики и лечения заболеваний по профилям деятельности КЛУР; оперативных и долгосрочных целей их деятельности; квалификации персонала. Приведены основные виды управления ЭЭ в отношении самого МО, эксплуатационного и сервисного персонала КЛУР; внешних организаций, осуществляющих поставки и обслуживание МО. Указан состав лиц, участвующих в принятии решений, связанных с обеспечением ЭЭ оборудования; номенклатура учитываемых ими факторов. Исследованы особенности реализации принятых решений по управлению ЭЭ, включая следующее: назначение конкретных исполнителей и сроков выполнения работ, связанных с эксплуатацией МО; мониторинг сроков и качества выполнения принятых решений; источники информации, используемые при таком мониторинге; применение информационно-телекоммуникационных технологий для целей мониторинга использования МО, а также выполнения принятых решений; причины возможных корректировок или отмены ранее принятых решений, связанных с МО. Рассмотрены основные критерии, которые могут быть использованы при оценках результативности реализации решений по управлению ЭЭ отдельных единиц МО и парка МО в целом. Обсуждены также некоторые вопросы, относящиеся к построению компьютеризованных систем поддержки принятия решений, связанных с управлением ЭЭ оборудования в КЛУР.

Ключевые слова: системы поддержки принятия решений, decision-making support systems, крупные лечебные учреждения, медицинское оборудование, классификация, эффективность эксплуатации, ограничения по управлению, виды управления, принятие решений, реализация решений, оценки