Читать Ажмухамедов Искандар Маратович, Мельников Евгений Викторович, Подольцев Виктор Владимирович ОСОБЕННОСТИ СИНХРОНИЗАЦИИ ГЕНЕРАТОРОВ АПЕРИОДИЧЕСКИХ ПСЕВДОСЛУЧАЙНЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ В ШИРОКОПОЛОСНЫХ И CDMA-СИСТЕМАХ СВЯЗИ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2019. — №4. — Стр. 35-42.

Ажмухамедов Искандар Маратович - доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой информационной безопасности, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, iskander_agm@mail.ru

Мельников Евгений Викторович - аспирант, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, melnikov@magnit.ru

Подольцев Виктор Владимирович - аспирант, Астраханский государственный технический университет, 14056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, pvv_001@mail.ru

В статье обоснованы объективные предпосылки активного развития широкополосных систем связи и систем связи, использующих множественный доступ с кодовым разделением (Code Division Multiple Access, CDMA), в Российской Федерации и за рубежом; место этих систем в сфере телекоммуникаций. Указаны основные преимущества таких систем при наличии мощных помех естественной природы или искусственно созданных; перспективы распространения таких систем по всему миру. Указаны методы формирования в широкополосных системах связи и CDMA шумоподобных сигналов на базе использования апериодических псевдослучайных последовательностей, с помощью которых расширяется полоса частот для передачи информационных посылок сигнала. Подробно проанализированы особенности синхронизации генераторов апериодических псевдослучайных последовательностей в таких системах в условиях естественных и организованных помех. Показано, что существующие аналитические оценки синхронизации апериодических псевдослучайных последовательностей в первую очередь были разработаны для каналов достаточно хорошего и удовлетворительного качества и поэтому не могут быть в полной мере использованы в широкополосных системах связи и CDMA, которые предназначены для работы на каналах низкого качества. Указаны основные параметры для оценки эффективности синхронизации датчиков апериодических псевдослучайных последовательностей в широкополосных системах связи и CDMA.

Ключевые слова: апериодическая псевдослучайная последовательность, широкополосная связь, шумоподобный сигнал, синхронизация, организованные помехи, мультидоступ с кодовым разделением каналов, система связи CDMA, aperiodic pseudorandom sequence, broadband communication, n