МЕТОД ОЦЕНИВАНИЯ УГЛОВОЙ СКОРОСТИ ПРЕЦИЗИОННОГО ПОВОРОТНОГО СТЕНДА

Читать Ермаков Роман Вячеславович, Серанова Анна Александровна, Львов Алексей Арленович, Калихман Дмитрий Михайлович МЕТОД ОЦЕНИВАНИЯ УГЛОВОЙ СКОРОСТИ ПРЕЦИЗИОННОГО ПОВОРОТНОГО СТЕНДА // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2019. — №4. — Стр. 144-164.

Ермаков Роман Вячеславович - кандидат технических наук, Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А., 410054, Российская Федерация, г. Саратов, ул. Политехническая, 77, roma-ermakov@yandex.ru

Серанова Анна Александровна - аспирант, Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А., 410054, Российская Федерация, г. Саратов, ул. Политехническая, 77, seranova.anna@gmail.com

Львов Алексей Арленович - доктор технических наук, профессор, Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А., 410054, Российская Федерация, г. Саратов, ул. Политехническая, 77, alvova@mail.ru

Калихман Дмитрий Михайлович - доктор технических наук, филиал ФГУП НПЦ - «ПО «Корпус», 410019, Российская Федерация, г. Саратов, ул. Осипова, 1, lidkalihman@yandex.ru

Гироскопические приборы находят широкое применение в различных областях техники. При их производстве применяются управляемые основания (стенды), задающие с высокой точностью и стабильностью угловые скорости, изменяющиеся по определенному закону. Создание подобных стендов является самостоятельной задачей, успешное решение которой во многом определяет прогресс в развитии инерциальной навигации. В статье описан метод, позволяющий произвести оценку угловой скорости платформы поворотного стенда для задания угловой скорости, оптимальную по критерию минимума среднего квадрата погрешности данной оценки, за счёт комплексирования информации с нескольких датчиков, в основе принципов измерения которых лежат различные физические законы. Приводятся выражения, позволяющие оценивать угловую скорость по методу максимального правдоподобия, основываясь на показаниях каждого из датчиков. Описан метод получения интегральной оценки угловой скорости платформы стенда. Проанализированы результаты имитационного моделирования описанного стенда, которые подтвердили целесообразность применения предлагаемой методики.

Ключевые слова: угловые измерения, погрешность, метод максимального правдоподобия, оптимальная оценка, тангенциальное и центростремительное ускорение, угловая скорость, полигауссовский закон распределения, Angular measurements, optical angular sensor, angular velocity se