НАХОЖДЕНИЕ ПРОВОДЯЩЕГО ОСТОВА В ДВУМЕРНОЙ РЕШЕТКЕ МЕТОДОМ ЗАЛИВКИ

Читать Гордеев Иван Иванович, Овчаренко Сергей Сергеевич, Сизова Анастасия Александровна НАХОЖДЕНИЕ ПРОВОДЯЩЕГО ОСТОВА В ДВУМЕРНОЙ РЕШЕТКЕ МЕТОДОМ ЗАЛИВКИ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2020. — №1. — Стр. 94-111.

Гордеев Иван Иванович - Астраханский государственный университет, g2i@mail.ru

Овчаренко Сергей Сергеевич - Астраханский государственный университет, obchapehko@mail.ru

Сизова Анастасия Александровна - Астраханский государственный университет, lucky_girl_zz@mail.ru

Показано место проблематики, рассматриваемой в настоящей статье, в структуре исследований по физике и вычислительной математике, практическая значимость этого направления исследовательских работ. Рассмотрена модель перколяции узлов в двумерной решетке с открытыми граничными условиями. Для этой модели проведен анализ основанного на заливке алгоритма, позволяющего находить остов соединяющего кластера. Предлагаемый алгоритм позволяет отделить от соединяющего кластера так называемые висячие части, которые не проводят ток. Приводится подробная классификация висячих частей (висячие концы, висячие циклы и висячие дуги). Охарактеризовано, какие именно висячие части обрабатываются на разных этапах алгоритма. Предлагается исправление некоторых неточностей, допущенных предыдущими авторами, описывавшими алгоритм ранее. Обосновывается, что при реализации алгоритма можно обойтись рассмотрением меньшей окрестности каждой из ячеек, соответствующих узлам. Обсуждаются особые случаи расположения узлов, алгоритмическая обработка которых не была описана ранее в литературе. Представлены особенности реализации исправленного (модифицированного) алгоритма на языке программирования С++. Указаны некоторые усовершенствования в реализации алгоритма, позволяющие увеличить скорость работы программы, построенной на его основе.

Ключевые слова: идентификация остова, соединяющий кластер, перколяция узлов, двумерная решетка, открытые граничные условия, заливка, окрестность фон Неймана, окрестность Мура, информационные технологии, алгоритмы вычислений, backbone identification, spanning cluster, sit