Читать Соловьев Денис Сергеевич, Соловьева Инна Александровна, Литовка Юрий Владимирович ПРИМЕНЕНИЕ РЕШЕНИЯ ОБРАТНОЙ ЗАДАЧИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ НЕРАВНОМЕРНОСТИ ТОЛЩИНЫ ПОКРЫТИЯ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2020. — №1. — Стр. 131-143.

Соловьев Денис Сергеевич - кандидат технических наук, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», 392036, Российская Федерация, г. Тамбов, ул. Интернациональная, 33,, solovjevdenis@mail.ru

Соловьева Инна Александровна - аспирант, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет», 392000, Российская Федерация, г. Тамбов, ул. Советская, 106, good.win32@yandex.ru

Литовка Юрий Владимирович - доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет», Российская Федерация, 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 106, polychem@list.ru

В работе рассматривается применение углеродных нанотрубок для улучшения равномерности гальванических покрытий. Сформулирована задача поиска концентрации углеродных нанотрубок в электролите для улучшения равномерности толщины покрытия. Разработана математическая модель гальванического процесса, которая учитывает концентрацию углеродных нанотрубок в электролите. Для решения прямой задачи оптимизации (поиска оптимальной концентрации углеродных нанотрубок в электролите) поставлена обратная задача поиска функции катодной поляризации при добавлении в электролит углеродных нанотрубок. Увеличение скорости решения обратной задачи может быть достигнуто с применением технологии распараллеливания вычислений. Составлен алгоритм решения для прямой и обратной задач оптимизации. Для хранения требуемой информации разработаны базы данных. Проведена серия компьютерных и экспериментальных исследований по гальваническому нанесению цинкового покрытия с добавлением углеродных нанотрубок в электролит. Доказано, что присутствие углеродных нанотрубок в растворе электролита способно положительно влиять на равномерность получаемого покрытия.

Ключевые слова: прямая задача оптимизации, обратная задача оптимизации, математическое моделирование, эксперимент, углеродные нанотрубки, алгоритм, база данных, неравномерность покрытия, direct optimization problem, inverse optimization problem, mathematical modeling, ex