Читать Ивкин Андрей Николаевич, Бурлаков Михаил Евгеньевич REALIZATION OF EXPERT INTRUSION DETECTION SYSTEM BASED ON THE RESULTS OF DATASETS AND MACHINE LEARNING ALGORITHM ANALYSIS // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2020. — №2. — Стр. 100-107.

Ивкин Андрей Николаевич - Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева, Ivkin.92@bk.ru

Бурлаков Михаил Евгеньевич - Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева, knownwhat@gmail.com

Система обнаружения вторжений выявляет факт применения различного вредоносного программного обеспечения, всевозможных аномальных действий, наносящих ущерб целостности и безопасности компьютерной системы. Главной задачей системы обнаружения вторжений является корректное и своевременное оповещение об атаках на информационную систему. Ключевым моментом успешного обнаружения вторжений является выбор набора правил для детектирования угроз. С целью улучшения эффективности работы СОВ в данной исследовательской работе предлагается использовать экспертные правила, полученные из инструмента машинного обучения, что также даст возможность детектировать атаки, не представленные в базах сигнатур. Для реализации системы обнаружения вторжений, основанной на экспертных правилах, необходим корректный набор данных. Существует целый ряд наборов данных, таких как KDD99, ISC2012, ADFA2013 и т.д., которые используются для оценки эффективности предлагаемых методов обнаружения и предотвращения вторжений. Большинство наборов данных содержат устаревшую информацию, недостаточно разнообразный трафик, однотипные атаки, сильно урезанную информацию о пакетах, также имеет место нехватка некоторых атрибутов. В статье проведен сравнительный анализ 15-ти общедоступных наборов данных для поддержки разработки/тестирования СОВ. Также оценивается эффективность применения 8-ми различных алгоритмов машинного обучения к набору данных CICIDS. Мерами оценки эффективности рассмотренных алгоритмов выступает следующее: точность, полнота, Fмера. Предлагаемая система обнаружения вторжений, основанная на системе обнаружении Snort, обеспечивает высокие (свыше 98 %) показатели обнаружения вторжений.

Ключевые слова: система обнаружения вторжений, наборы данных, машинное обучение, CICIDS, WEKA, Snort, сигнатуры, intrusion detection system, Snort, machine learning, WEKA, j48 algorithm, CICIDS dataset, signatures