Читать Подгорнова Юлия Анатольевна, Жизняков Аркадий Львович, Садыков Султан Сидыкович ПОВЫШЕНИЕ КОНТРАСТА МАММОГРАММ, СОДЕРЖАЩИХ ОБЛАСТИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, НА ФОНЕ ЖИРОВОЙ ИНВОЛЮЦИИ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2020. — №2. — Стр. 136-147.

Подгорнова Юлия Анатольевна - Муромский институт (филиал) Владимирского государтственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых, yuliyabulanova@yandex.ru

Жизняков Аркадий Львович - Муромский институт (филиал) Владимирского государтственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых, lvovich1975@mail.ru

Садыков Султан Сидыкович - Муромский институт (филиал) Владимирского государтственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых, sadykovss@yandex.ru

По данным Международного агентства по исследованию рака, в 2018 г. Россия занимала пятое место по смертности от онкологических заболеваний. Каждой шестой женщине был поставлен диагноз «рак молочной железы». Единственным способом диагностики данного заболевания является своевременное прохождение профосмотров. Для женщин старше 40 лет предусмотрено обследование молочных желез с помощью маммографии. Основная часть государственных медицинских учреждений оснащена устаревшими маммографическими комплексами, которые зачастую не позволяют получить снимки требуемого качества. Наличие какого - либо типа мастопатии также усложняет диагностику - на скрининговой маммограмме легко пропустить зарождение онкологической опухоли. В данной работе предлагается применить вейвлет - преобразования для повышения контраста маммографических снимков как на фоне жировой инволюции, так и на фоне фиброзно - кистозной болезни и аденоза. Целью работы является исследование подхода к повышению контраста маммографических снимков, содержащих изображения рака молочной железы на фоне жировой инволюции, на основе использования вейвлет - преобразований. Приведенные результаты экспериментальных исследований показали возможность использования данного подхода в маммографическом скрининге.

Ключевые слова: маммограмма, скрининговое исследование, контраст, линейное контрастирование, выравнивание гистограмм, эквализация, CLAHE, меры контрастности, EME, AMBE, энтропия изображений, вейвлет-преобразование, преобразование Габора, заболевание молочной железы, онко