Читать Путято Михаил Михайлович, Макарян Александр Самвелович, Чич Шамиль Муратович, Маркова Валентина Константиновна ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ЛЕГИТИМНОСТИ ДОСТУПА НА ОСНОВЕ ДИНАМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ БИОМЕТРИЧЕСКОЙ АУТЕНТИФИКАЦИИ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2020. — №3. — Стр. 83-93.

Путято Михаил Михайлович - Кубанский государственный технологический университет, putyato.m@gmail.com

Макарян Александр Самвелович - Кубанский государственный технологический университет, msanya@yandex.ru

Чич Шамиль Муратович - Кубанский государственный технологический университет, shama_chich@icloud.com

Маркова Валентина Константиновна - Кубанский государственный технологический университет, markokovt@yandex.ru

Биометрические методы основаны на определении личности человека по присущим только ему признакам. В статье рассматриваются характеристики клавиатурного прочерка как динамической биометрической характеристики личности. Осуществляется анализ и выбор характеристик, необходимых для идентификации. Алгоритм процесса формирования эталонного образца клавиатурного почерка основан на основе фиксации временных параметров. Рассматриваются классические статистические подходы идентификации пользователей по клавиатурному почерку. Исследованиями установлено, что подходы для сбора и анализа параметров подходят и для формирования клавиатурного почерка на мобильных устройствах. Отмечено, что использование клавиатурного почерка в качестве единственного фактора аутентификации на мобильном устройстве пока не достигает достаточной точности, но вполне приемлемо в качестве дополнительного фактора аутентификации. Для решения задачи идентификации предложено использовать клиент - серверное приложение, дана его характеристика, проведены тестовые испытания и проведен анализ полученных результатов.

Ключевые слова: кибербезопасность, форензика, динамические биометрические характеристики, идентификация, биометрия, защита данных, клавиатурный почерк, защита информации, база данных