РАЗРАБОТКА КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА БАНКРОТСТВА

Читать Шуршев Валерий Федорович, Шукуров Ильдар Исболатович РАЗРАБОТКА КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА БАНКРОТСТВА // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2020. — №4. — Стр. 53-58.

Шуршев Валерий Федорович - Астраханский государственный технический университет, v.shurshev@mail.ru

Шукуров Ильдар Исболатович - Астраханский государственный технический университет, ildar.shukurov94@gmail.com

Была разработана концептуальная модель информационной системы мониторинга банкротства. Для доказательства необходимости разработки модели мониторинга исследуется официальная статистика банкротства юридических лиц в России за период с 2012 по 2019 г. Анализируется сопоставление этапа жизненного цикла и антикризисного управления. Приводится блок-схема модели системы мониторинга банкротства и раскрывается суть ее составляющих: модели мониторинга и системы поддержки принятия решений. Взаимодействие системы мониторинга подчеркнуто приведенным кортежем, состоящим из следующих элементов: база данных, база знаний, механизм логических выводов, пользовательский интерфейс, модуль приобретения знаний и модуль ответов и объяснений. Для разработки концептуальной модели банкротства был проведен системный анализ системы мониторинга банкротства. Система мониторинга разделена на два блока: Блок 1 - «Модель мониторинга банкротства», Блок 2 - «Система поддержки принятия решений». Изображена блок-схема системы мониторинга банкротства и схема взаимодействия элементов модели информационной системы мониторинга банкротства Приведен простейший пример использования в системе продукционного правила с использованием финансовых показателей предприятия/организации и установленных экспертом нормативных значений, которые путем сопоставления дают итоговый искомый результат.

Ключевые слова: модель, информационные системы, системы поддержки принятия решений, мониторинг, концептуальная модель, продукционная модель, банкротство