Читать Путято Михаил Михайлович, Макарян Александр Самвелович, Черкасов Александр Николаевич, Горин Иван Григорьевич АДАПТИВНАЯ СИСТЕМА КОМПЛЕКСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ КАК ЭЛЕМЕНТ ИНФРАСТРУКТУРЫ СИТУАЦИОННОГО ЦЕНТРА // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2020. — №4. — Стр. 75-84.

Путято Михаил Михайлович - Московский государственный университет, putyato.m@gmail.com

Макарян Александр Самвелович - Московский государственный университет, msanya@yandex.ru

Черкасов Александр Николаевич - Московский государственный университет, cherk@mail.ru

Горин Иван Григорьевич - Негосударственное частное общеобразовательное учреждение "Лицей "ИСТЭК"

В статье рассматриваются вопросы анализа и моделирования адаптивной системы комплексного обеспечения безопасности как элемента инфраструктуры ситуационного центра. Постоянно изменяющиеся условия информационной среды и глобального информационного пространства диктуют возможность автоматизированного или автоматического «приспособления» систем безопасности к требованиям современных программных комплексов. Основными задачами по организации интеграции комплексной системы обеспечения безопасности в систему ситуационного центра и определения регламента взаимодействия с функциональными блоками является анализ и внедрение различных формализованных процедур обеспечения комплексной безопасности. Адаптивная система комплексного обеспечения безопасности рассматривается как объект, реализующий возможность управления и оперативного построения модели защиты ситуационного центра в зависимости от решаемой задачи или предупреждения, или ликвидации инцидента. Предложенный подход продиктован не только повышением функциональности современных технологий, но и требованиями к созданию адаптивных интегрированных решений, масштабируемых в рамках архитектуры для защиты от различного типа угроз. Использование комплексной системы обеспечения безопасности в рамках предложенного подхода позволит оперативно реагировать на инциденты как внешнего, так и внутреннего характера, что позволит своевременно нейтрализовать последствия их влияния. Адаптивная комплексная система обеспечения безопасности как общая платформа обеспечит своевременный мониторинг, контекст и возможности управления в различных ситуациях. Разработка такой платформы интеграции позволит улучшить автоматизацию и повысить качество информации, предоставляемой продуктами для обеспечения информационной безопасности.

Ключевые слова: кибербезопасность, комплексная безопасность, ситуационный центр, информационная безопасность, сложные адаптивные системы, модель с полным перекрытием, математическая модель