Читать Драгунов Станислав Евгеньевич, Попова Светлана Сергеевна, Матохина Анна Владимировна, Чернецкий Максим Александрович ВНЕДРЕНИЕ ЦИФРОВОГО ДВОЙНИКА НА ПРИМЕРЕ МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЙ ЭКЗОСКЕЛЕТНОГО ТРЕНАЖЁРА REJOINT // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2020. — №4. — Стр. 112-118.

Драгунов Станислав Евгеньевич - Волгоградский государственный технический университет, dragunov.stanislav.e@gmail.com

Попова Светлана Сергеевна - Волгоградский государственный технический университет, lorbrinil@gmail.com

Матохина Анна Владимировна - Волгоградский государственный технический университет, matokhina.a.v@gmail.com

Чернецкий Максим Александрович - ООО «Реджоинт Наука», m@rejoint.ru

В данной статье рассмотрена апробация методологии цифровых двойников для мониторинга состояний и контроля эксплуатации в рамках аренды экзоскелетного тренажёра Rejoint, используемого для восстановления мышечной активности после травм и инсультов. Для апробации работы используется технология цифровой тени, позволяющей получать информацию о состоянии устройства, находящегося в удаленной эксплуатации, что позволяет повысить качество обслуживания и увеличить срок службы устройства. Процесс мониторинга включает в себя установку на устройство дополнительных датчиков, позволяющих в реальном времени собирать данные о положении узлов и состоянии устройства и передавать данные на сервер для последующего анализа. Полученные данные позволяют проводить как цифровую аналитику, так и компьютерные симуляции, предоставляя для анализа цифровую копию реально эксплуатируемого устройства.

Ключевые слова: экзоскелет, цифровой двойник, симуляция, датчики, медицинская техника