СТРУКТУРА ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА ДЛЯ СЕМАНТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТЕКСТОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Читать Ажмухамедов Искандар Маратович, Зорин Кирилл Андреевич, Кузнецова Валентина Юрьевна СТРУКТУРА ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА ДЛЯ СЕМАНТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТЕКСТОВОЙ ИНФОРМАЦИИ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2021. — №1. — Стр. 9-17.

Ажмухамедов Искандар Маратович - Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а

Зорин Кирилл Андреевич - Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а

Кузнецова Валентина Юрьевна - Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а

Статья посвящена методике семантического анализа текста и реализующего ее программного обеспечения. Описывается общая логика работы разработанного web-приложения, которое осуществляет классификацию текстовой информации по заданным экспертом семантическим категориям. Для иллюстрации функционирования программного продукта приведены диаграммы использования, развертывания, а также общая схема работы алгоритма. Применение разработанного программного продукта позволяет обрабатывать текстовую информацию любого содержания, а также проводить семантический анализ текста. Реализованный метод актуален во многих сферах деятельности, где приходится работать с текстовой информацией: правоохранительная деятельность по выявлению незаконного контента, маркетинг, бренд - менеджмент, скоринг.

Ключевые слова: семантический анализ, алгоритм, методы классификации, программное обеспечение, оптимизация, текстовая информация, web-сервис