РАЗРАБОТКА МОДУЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ДАННЫМИ ОБ ОБЪЕКТАХ НА ОНЛАЙН-КАРТЕ ГОРОДА

Читать Бурова Алена Алексеевна, Буров Сергей Сергеевич, Парыгин Данила Сергеевич, Финогеев Антон Алексеевич, Рент Вячеслав Эдуардович РАЗРАБОТКА МОДУЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ДАННЫМИ ОБ ОБЪЕКТАХ НА ОНЛАЙН-КАРТЕ ГОРОДА // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2021. — №1. — Стр. 18-27.

Бурова Алена Алексеевна - Волгоградский государственный технический университет, 400005, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. Ленина, 28

Буров Сергей Сергеевич - Волгоградский государственный технический университет, 400005, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. Ленина, 28

Парыгин Данила Сергеевич - Волгоградский государственный технический университет, 400005, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. Ленина, 28

Финогеев Антон Алексеевич - Пензенский государственный университет, 440026, Российская Федерация, г. Пенза, ул. Красная, 40

Рент Вячеслав Эдуардович - Волгоградский государственный технический университет, 400005, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. Ленина, 28

Решение широкого спектра задач, направленных на обеспечение устойчивого функционирования городской инфраструктуры, требует всестороннего прогнозирования развития ситуации. Работа распределенных технических систем в условиях урбанизированной территории непосредственно связана с множественными субъектно - объектными взаимодействиями, так как компоненты систем чаще всего расположены вблизи от практически непрерывной активности людей, имеющих отношение к их обслуживанию или занятых своей повседневной деятельностью. Поэтому построение точных моделей городских процессов зависит от обширной информационной базы об объектах инфраструктуры территории. В первую очередь это касается агрегирования и унификации данных разрозненных источников, а также последующей верификации, дополнения и обновления исходных данных. В статье описываются этапы разработки программного модуля управления данными, производящего парсинг данных из файла с форматом OSM XML, преобразующего их к необходимой структуре для работы в рамках единой платформы пространственного моделирования Live.UrbanBasis.com и производящего процедурную генерацию недостающих данных. Подход к генерации дополнительных данных по объектам инфраструктуры продемонстрирован на примере подъездов, этажей и квартир. В статье раскрываются подходы и технологии, примененные для работы с данными веб - картографического проекта OpenStreetMap.

Ключевые слова: OpenStreetMap, NetTopologySuite, объект инфраструктуры, пространственные данные, процедурная генерация, преобразование данных, онлайн карта, город