Читать Марьенков Александр Николаевич, Кузнецова Валентина Юрьевна, Гелагаев Тимур Магомедович ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ РАСПОЗНАВАНИЯ ЛИЦ В СИСТЕМАХ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ДОСТУПОМ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2021. — №1. — Стр. 83-90.

Марьенков Александр Николаевич - Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а

Кузнецова Валентина Юрьевна - Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а

Гелагаев Тимур Магомедович - Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а

В статье показана актуальность повсеместного использования технологии компьютерного зрения на примере распознавания лиц в рамках системы контроля и управления доступа. Рассмотрены основные методы, которые применяются при реализации классических систем контроля и управления доступом. Описана схема реализации пропускного режима с технологией распознавания лиц. Применение данной технологии позволяет повысить уровень информационной безопасности предприятий и, как следствие, снизить возможный финансовый ущерб от реализации атак на их активы от нелегитимного проникновения на защищаемую территорию через СКУД с помощью пропусков легальных пользователей.

Ключевые слова: система контроля и управления доступом, распознавание лиц, нейронные сети, безопасность, пропускной режим