Читать Крайнюкова Ляйсян Маратовна, Станишевская Алина Владимировна, Ажмухамедов Искандар Маратович ЮРИДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ СОЗДАНИЮ И РАСПРОСТРАНЕНИЮ «ФЕЙКОВОГО» КОНТЕНТА // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2021. — №1. — Стр. 98-106.

Крайнюкова Ляйсян Маратовна - Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а

Станишевская Алина Владимировна - Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а

Ажмухамедов Искандар Маратович - Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а

Авторами была проанализирована юридическая сторона вопроса обеспечения информационной безопасности в рамках противодействия деструктивной, в том числе так называемой «фейковой» информации. Отмечено, что нормативно-правовое регулирование в данной сфере имеет ряд пробелов, наличие которых создает процессуальные затруднения при выявлении такого контента и назначении наказания за его распространение. При этом отмечено, что данная проблема актуальна как для российского законотворчества, так и для зарубежного и международного права. В статье указано, что требуется междисциплинарное изучение феномена дезинформации и «фейковой информации», включая технологический, юридический, журналистский аспект с целью понимания сущности данного явления, нормативного закрепления унифицированного категориального аппарата в обозначенной сфере. Также отмечено, что существует необходимость привлечения всех заинтересованных сторон с учетом принципа «мультистейкхолдернизма» и саморегулирования глобального пространства интернет, с привлечением представителей гражданского общества, бизнес-структур, частного сектора, представителей IT-индустрии, а также правительств государств. В ходе исследования была обнаружена необходимость межгосударственного взаимодействия с целью разработки и принятия международного механизма сотрудничества в сфере противодействия дезинформации. Это позволит создать унифицированный комплексный механизм, включающий международные стандарты правового и технологического характера.

Ключевые слова: дезинформация, фейковая информация, стейкхолдер, медийные технологии