ПРИКАСПИЙСКИЙ ЖУРНАЛ

УПРАВЛЕНИЕ И ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ ФИЛЬТРАЦИИ И ТЕОРИИ ИНТЕРВАЛЬНЫХ СРЕДНИХ В ПРИЛОЖЕНИИ К ЗАДАЧАМ АНАЛИЗА КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОННЫХ БИБЛИОТЕК

Читать Крюкова Елена Сергеевна, Паращук Игорь Борисович ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ ФИЛЬТРАЦИИ И ТЕОРИИ ИНТЕРВАЛЬНЫХ СРЕДНИХ В ПРИЛОЖЕНИИ К ЗАДАЧАМ АНАЛИЗА КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОННЫХ БИБЛИОТЕК // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2021. — №2. — Стр. 9-15.

Крюкова Елена Сергеевна - Военная академия связи им. Маршала Советского Союза С.М. Буденного, e.kkrukovaa69@yandex.ru

Паращук Игорь Борисович - Военная академия связи им. Маршала Советского Союза С.М. Буденного, shchuk@rambler.ru

Охарактеризованы роль и место электронных библиотек, как одного из ключевых элементов фундамента единого информационного пространства России. Показаны особенности, обуславливающие сложность (уровень) методов и средств анализа состояния и качества электронных библиотек и накладывающие все более высокие требования к алгоритмам оценивания качества программно-аппаратных средств и цифрового контента. Описаны некоторые ключевые аспекты формулировки и наполнения содержанием базовых этапов методики анализа качества электронных библиотек. Показано, что эти аспекты имеют существенное значение в рамках получения интервальных частных (нижней и верхней) оценок качества и обобщенной оценки качества систем такого класса с использованием методов теории интервальных средних. Предложен подход, сочетающий методы теории интервальных средних и традиционные методы калмановской фильтрации (экстраполяции) для анализа качества электронных библиотек. Практическая реализация методики позволит получать оценочные значения конкретных параметров системы на временных интервалах, что позволит повысить достоверность анализа качества и адекватность управления структурой, параметрами и режимами функционирования объектов такого класса.

Ключевые слова: электронная библиотека, показатель качества, анализ, оценивание, фильтрация, интервальные средние, качество, параметр, метод, алгоритм, контент, требования, управление