ПРИКАСПИЙСКИЙ ЖУРНАЛ

УПРАВЛЕНИЕ И ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

СРАВНЕНИЕ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНОВ СИБИРСКОГО И ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГОВ

Читать Попов Павел Владимирович СРАВНЕНИЕ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНОВ СИБИРСКОГО И ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГОВ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2021. — №2. — Стр. 16-23.

Попов Павел Владимирович - Волжский филиал Волгоградского государственного университета, donpascha@yandex.ru

Важность логистической инфраструктуры в построении инновационного пути развития экономики Российской Федерации отражена в основополагающих стратегиях и концепциях развития страны. Существенное влияние она также оказывает и на инвестиционную привлекательность регионов, устранение дисбаланса в их транспортной обеспеченности, интеграции субъектов РФ в единое транспортное пространство страны и мира. Для сравнения уровня развития логистической инфраструктуры регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов в работе был использован факторный анализ. Способ вращения - варимакс с нормализацией Кайзера. В результате проведенного исследования данных факторной структуры шести показателей логистической инфраструктуры после вращения было выявлено наличие двух факторов, позволяющих описать представленные характеристики. К первому фактору была отнесена деятельность автомобильного и железнодорожного транспорта в области грузовых перевозок, ко второму - количество предприятий транспорта, хранения, финансов, а также перевозки грузов воздушным транспортом. Объектная диаграмма, построенная на основе собственных нагрузок показателей в факторе, позволила разделить все субъекты РФ на три группы по степени выраженности атрибута. В первую группу были отнесены регионы со сбалансированным взаимодействием между наземной инфраструктурой и количеством предприятий транспорта, хранения, финансов. Ко второму и третьему - с большей выраженностью первого и второго фактора, соответственно. В общем, результаты показали существенный дисбаланс в развитии логистической инфраструктуры между регионами Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Ключевые слова: система управления, логистическая инфраструктура, индекс эффективности логистики, факторный анализ, объектная диаграмма, федеральный округ