Читать Вешнева Ирина Владимировна, Большаков Александр Афанасьевич ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ СТАТУСНЫХ ФУНКЦИЙ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ЦИФРОВЫХ ДВОЙНИКОВ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2021. — №2. — Стр. 31-39.

Вешнева Ирина Владимировна - Саратовский национальный исследовательский университет им. Н.Г. Чернышевского, veshnevaiv@gmail.ru

Большаков Александр Афанасьевич - Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, aabolshakov57@gmail.ru

Для разработки комплексных математических моделей цифровых двойников социально-экономических систем предлагается применить математический аппарат так называемых статусных функций. Сформулирована соответствующая постановка задачи построения новых математических моделей для оценки состояния социально-экономических систем. Показано, что процесс интеграции цифровых двойников в классическую систему управления традиционно связан с реализацией функций наблюдения, анализа и управления. Описаны тенденции формирования цифровых двойников для использования в социально-экономических структурах. Предложена обобщенная схема математического моделирования на основе использования эффективных численных методов и комплекса проблемно-ориентированных программ для оценки коммуникаций в интегрированной среде кибер-физических систем на базе статусных функций. Рассмотрен пример реализации этапа предложенной концепции, связанного с построением комплекса проблемно-ориентированных программ.

Ключевые слова: математические модели, цифровые двойники, социально-экономические структуры, статусные функции, кибер-физические системы