ПРИКАСПИЙСКИЙ ЖУРНАЛ

УПРАВЛЕНИЕ И ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

МОДЕЛИРОВАНИЕ ОТКРЫТЫХ ОБУЧАЕМЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Читать Давтян Александр Георгиевич, Шабалина Ольга Аркадьевна, Садовникова Наталья Петровна, Потапов Денис Игоревич МОДЕЛИРОВАНИЕ ОТКРЫТЫХ ОБУЧАЕМЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2021. — №2. — Стр. 40-47.

Давтян Александр Георгиевич - Московский физико-технический институт, agvs@mail.ru

Шабалина Ольга Аркадьевна - Волгоградский государственный технический университет, o.a.shabalina@gmail.com

Садовникова Наталья Петровна - Волгоградский государственный технический университет, n_sadovnikova@vstu.ru

Потапов Денис Игоревич - Национальный Исследовательский Центр «Курчатовский Институт», dpotapov.denis@yandex.ru

В работе рассмотрены подходы к моделированию свойства открытости социально-экономических систем, отражающего способность таких систем взаимодействовать с окружением. Предложено включить в описание социально-экономической системы также и ее способность «обучаться», т.е. «подстраивать себя» под непрерывные изменения, происходящие как в самой системе, так и в ее окружении. Введено понятие обучаемости социально-экономической системы и предложена концепция моделирования свойства обучаемости. Разработана модель открытой обучаемой социально-экономической системы, определяемая системой уравнений с псевдоматематическими функциями и операциями, которые отражают немоделируемые в рамках формальной логики способы принятия решения человеком как носителем социальной сущности любой социально-экономической системы. В качестве параметров модели рассматриваются такие характеристики взаимодействия системы с окружением, которые можно наблюдать и формализовать. Показана связь обучаемости системы и управления в системе и описан метод управления в обучаемых социально-экономических системах, в котором процесс управления рассматривается с позиций нарративной практики. В рамках предложенного метода управления математические формализмы применяются для фиксации результатов обучения системы и поддержки процесса управления, основанного на интерпретации этих результатов.

Ключевые слова: социально-экономическая система, открытость социально-экономической системы, обучаемость социально-экономической системы, модель социально-экономической системы, целеполагание, пространство целей, целедостижение, управление в социально-экономических систе