ПРИКАСПИЙСКИЙ ЖУРНАЛ

УПРАВЛЕНИЕ И ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

АВТОМАТИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОННО-ПЕЧАТНОГО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА С ИДЕНТИФИКАЦИЕЙ И ВЕРИФИКАЦИЕЙ ДОКУМЕНТОВ

Читать Петров Дмитрий Никифорович, Луцко Андрей Николаевич АВТОМАТИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОННО-ПЕЧАТНОГО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА С ИДЕНТИФИКАЦИЕЙ И ВЕРИФИКАЦИЕЙ ДОКУМЕНТОВ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2021. — №2. — Стр. 81-90.

Петров Дмитрий Никифорович - Санкт-Петербургский государственный технологический институт, petrov.dmitry@technolog.edu.ru

Луцко Андрей Николаевич - Санкт-Петербургский государственный технологический институт, lutsko@technolog.edu.ru

Рассмотрена и проанализирована проблематика электронно-печатного делопроизводства, идентификации и верификации документов. Обоснована техническая целесообразность применения алгоритмов распознавания рукописного текста, искусственного интеллекта и криптографии при электронно-печатном делопроизводстве. Предложен способ автоматизированной обработки документа на бумажном носителе и проверки на подлинность его электронного аналога. Подробно изложен алгоритм альтернативного четырехстадийного жизненного цикла документа и методика его верификации при сокращении ручных операций и машинном вводе. Представлена структура интегрированной подсистемы машинного ввода и верификации документов, используемая в рамках Единой информационной системы «Электронный Университет» образовательного учреждения. Получены результаты автоматизированной обработки и защиты документа с обучением многослойной сверточной нейронной сети на примере ведомостей промежуточной аттестации. Доказана возможность применения изложенной методики к документам строгой отчетности фиксированной структуры с рукописным заполнением.

Ключевые слова: электронно-печатный документооборот, идентификация, верификация, распознавание образов, нейронная сеть