ПРИКАСПИЙСКИЙ ЖУРНАЛ

УПРАВЛЕНИЕ И ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КОМПРЕССОРНЫМИ СТАНЦИЯМИ ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ ПРОКАЧКИ ГАЗА В ГАЗОПРОВОДЕ

Читать Юрков Николай Кондратьевич, Штыков Роман Александрович ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КОМПРЕССОРНЫМИ СТАНЦИЯМИ ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ ПРОКАЧКИ ГАЗА В ГАЗОПРОВОДЕ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2021. — №2. — Стр. 99-105.

Юрков Николай Кондратьевич - Пензенский государственный университет, yurkov_nk@mail.ru

Штыков Роман Александрович - Муромский институт (филиал) Владимирского государственного университета, ipmrroman@yandex.ru

В работе выявляются особенностей снижения надежности и состояния безопасности при транспортировке газа по магистральным газопроводам, которые обусловлены изменениями гидродинамических параметров потока и примесных показателей газа в этих газопроводах, установление закономерностей изменения гидравлических и качественных показателей потока газа по трубе, разработка научно обоснованных предложений по созданию надежной и безопасной системы газоснабжения. Результаты экспериментов, доказывают, что многократное повышение концентрации примесей различного характера в различных узлах подачи и прокачки газа обусловлены нарушением гидравлического режима функционирования всей системы. Экспоненциально возрастающие, экспоненциально понижающие, а также линейные законы регулирования расходов подачи газа определили механизмы изменения концентрации примесей различного характера, а также изменения давления в системе газоснабжения по всей длине газопровода. При этом учитывалось, что движение газа по напорным трубопроводам причисляется к квадратичной площади противодействия (автомодельное движение) гидромеханическое макетирование исполняется с употреблением аспекта динамического сходства - аспектом Фруда. Данный критерий характеризует сравнительную величину массы тяжести, он представляется устанавливающим в тех случаях, иногда для движения газа гравитационные моменты играют приметную роль. Принималось во внимание, что движение газа в магистральных газопроводах из-за турбулентности можно описать через квадратичную область сопротивления (модуль расхода и модуль скорости), тогда моделирование гидравлического расчета осуществляется с использованием критерия подобия движения - критерий Фруда. Этот показатель будет учитывать любые воздействия внешних сил, особенно его использование необходимо если при транспортировке газа факторы гравитации играют заметную роль.

Ключевые слова: газовая линия, газ, контроль, оптимизация, управление, концентрация