Читать Буракова Елена Анатольевна ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ КАТАЛИЗАТОРА СИНТЕЗА УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБОК // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2021. — №3. — Стр. 9-15.

Буракова Елена Анатольевна - Тамбовский государственный технический университет, elenburakova@yandex.ru

Цель исследования - разработка информационной системы сопровождения и поддержки принятия решений в производстве металлоксидного катализатора, обеспечивающего направленный синтез углеродных нанотрубок методом газофазного химического осаждения. Для достижения цели были решены следующие задачи: разработан новый подход к процессу получения катализатора методом термического разложения неустойчивых соединений для синтеза углеродных нанотрубок; проведены экспериментальные исследования влияния пред- и посттермической обработки катализатора и его предшественников физическим воздействием (ультразвук, электромагнитное и микроволновое поле и др.); получены аппроксимирующие зависимости характеристик синтезируемых углеродных наноструктур от параметров процесса пред- и посттермической обработки катализатора, которые использовались при создании модуля рекомендаций. На основе полученных результатов были разработаны блок сопровождения производства и модуль рекомендаций, используемые при создании системы сопровождения и поддержки принятия решений производства катализатора для синтеза углеродных нанотрубок. Применение разработанной информационной системы сопровождения и поддержки принятия решений позволяет формировать катализатор, позволяющий синтезировать углеродные нанотрубки с заданными характеристиками. Также использование данной информационной системы при производстве катализатора способствует расширению ассортимента синтезируемой нанопродукции в процессе газофазного химического осаждения без изменения состава катализатора.

Ключевые слова: система поддержки принятия решений, система сопровождения производства, катализатор, метод газофазного химического осаждения, направленный синтез углеродных нанотрубок