Читать Досмухамедов Булат Рамильевич, Кузнецова Валентина Юрьевна МЕТОДИКА ОЦЕНКИ СРОКА ПРОСРОЧКИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ КЛАСТЕРИЗАЦИИ ЗАЕМЩИКОВ МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2021. — №3. — Стр. 47-54.

Досмухамедов Булат Рамильевич - Астраханский государственный университет, bulat@doslab.ru

Кузнецова Валентина Юрьевна - Астраханский государственный университет, arhelia@bk.ru

В статье рассмотрена проблема недостаточной информативности предлагаемой Центробанком классификации заемщиков микрофинансовых организаций в зависимости от продолжительности их задолженности. Показано, что данное решение не позволяет в должной мере учесть слабую формализуемость процесса оценки кредитоспособности компаний, оказывающих услуги микрокредитования на российском рынке в онлайн- и оффлайн-режимах. Авторами проведен статистический анализ, который показал, что целесообразным с точки зрения прибыльности, а также рентабельности кредитного портфеля провести кластеризацию заемщиков по их уровню финансовой ответственности. Для этого авторами предложена методика оценки срока просрочки потенциальных заемщиков на основе экспертной информации.

Ключевые слова: микрофинансирование, микрофинансовые организации, скоринг, классификация заемщиков