Читать Ажмухамедов Искандар Маратович, Кузнецова Валентина Юрьевна, Станишевская Алина Владимировна ПРОГРАММНЫЙ ПРОДУКТ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2021. — №3. — Стр. 72-81.

Ажмухамедов Искандар Маратович - Астраханский государственный университет, aim_agtu@mail.ru

Кузнецова Валентина Юрьевна - Астраханский государственный университет, arhelia@bk.ru

Станишевская Алина Владимировна - Астраханский государственный университет, a.stanishevskaia@gmail.com

Статья посвящена процессу управления рисками при использовании цифровой образовательной среды на основе разработанной авторской методики и ее программной реализации. Утверждается, что использование цифровой образовательной среды может вызывать проявление у учащихся ряда рисков, связанных с их когнитивными, социальными и коммуникативными способностями. Подробно описывается общая логика работы разработанного веб-приложения, которое осуществляет опрос вербальных характеристик учащихся для вывода рисков по степени их актуальности, а также рекомендации по их минимизации. Использование на практике данного программного решения предусмотрено преподавателями средних, среднеспециальных и высших учебных заведений при оценке рисков внедрения дистанционного, электронного или смешанного обучения.

Ключевые слова: цифровая образовательная среда, дистанционное обучение, риски цифровизации образования, управление рисками