ПРИКАСПИЙСКИЙ ЖУРНАЛ

УПРАВЛЕНИЕ И ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

О ТЕХНОЛОГИИ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ И ПРОБЛЕМАХ ПРОВЕРКИ ДОСТОВЕРНОСТИ ИНФОРМАЦИИ ПО КАНАЛУ СВЯЗИ

Читать Багдасарян Рафаэль Хачикович, Осипян Валерий Осипович, Литвинов Кирилл Игоревич, Сергеев Александр Евгеньевич, Шокола Елена Игоревна О ТЕХНОЛОГИИ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ И ПРОБЛЕМАХ ПРОВЕРКИ ДОСТОВЕРНОСТИ ИНФОРМАЦИИ ПО КАНАЛУ СВЯЗИ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2021. — №4. — Стр. 48-57.

Багдасарян Рафаэль Хачикович - Краснодарский государственный институт культуры

Осипян Валерий Осипович - Кубанский государственный университет

Литвинов Кирилл Игоревич - Кубанский государственный университет

Сергеев Александр Евгеньевич - Краснодарский государственный институт культуры

Шокола Елена Игоревна - Краснодарский государственный институт культуры

Статья посвящена проблеме проверки достоверности информации при ее передаче по незащищенным каналам связи, обозреваются технология и особенности передачи информации, демонстрируется преимущество использования и применения в распределенной информационной системы. Представлены модели передачи данных и проверки достоверности в открытых сетях и каналах связи с использованием алгоритмов симметричного и асимметричного преобразования информации. Приведена схема распределенной системы передачи информации с использованием гибридного преобразования. Его преимущество заключается в возможностях синтеза преимуществ систем, в работе которых используется открытый ключ с производительностью, которую может предоставить симметричная система. Симметричным методом происходит шифрование данных, а ассиметричным ключом зашифровывается сам ключ с зашифрованными данными, что позволяет обеспечить дополнительную защиту передаваемой информации. В предлагаемом методе сочетаются как высокая производительность криптосистем, так и преимущества в области уровня защиты ассиметричных методов. Технологию распределенной передачи данных и проверки достоверности сведений по общедоступной линии передачи необходимо описать множественной моделью, которая имеет функции, информационные элементы и их группы. Представленный способ дает возможность обеспечить надежность и высокую степень защиты данных при их передаче в открытых сетях.

Ключевые слова: передача данных, достоверность информации, прямое преобразование, обратное преобразование, канал связи, информационная система, распределенная информационная система, база данных, ключ, аутентикация, открытая сеть, симметричное преобразование информации,