ДВУХФАКТОРНАЯ БИОМЕТРИЧЕСКАЯ СИСТЕМА АУТЕНТИФИКАЦИИ

Читать Рассохин Данила Константинович, Лукащик Елена Павловна ДВУХФАКТОРНАЯ БИОМЕТРИЧЕСКАЯ СИСТЕМА АУТЕНТИФИКАЦИИ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2021. — №4. — Стр. 66-74.

Рассохин Данила Константинович - Кубанский государственный университет

Лукащик Елена Павловна - Кубанский государственный университет

Целью работы является разработка специализированного сервиса для аутентификации пользователей на основе их биометрических данных - уникальных физиологических или поведенческих особенностей человека. Такой способ расширенной аутентификации может быть использован в системах, где безопасность данных имеет особое значение, например в финансовых системах. В статье рассмотрены некоторые виды биометрических данных, используемые в современных системах защиты: голос и отпечатки пальцев, а также методы их сбора и обработки. Проанализированы биометрические системы, рассмотрены их преимущества и недостатки. Такие системы представляются самыми удобными для пользователя, так как не требуют дополнительного запоминания каких-либо данных или владения физическими предметами. Однако биометрические системы являются гораздо более затратными для владельцев данных систем. Отмечены также имеющие место риски взлома активов биометрических данных. Учитывая аппаратную мощность и наличие интерфейсного программного обеспечения, а также широкую аудиторию пользователей современных мобильных устройств, предложен мобильный вариант сервиса двухфакторной биометрической аутентификации. Распознавание отпечатков пальцев выполняется с помощью стандартных средств ОС Android - Biometric API. Для распознавания голоса использован метод, основанный на коэффициентах линейного предсказания (LPC). Разработан специальный протокол аутентификации пользователей сторонних приложений через данный сервис. С целью предотвращения компрометации биометрических данных используется метод шифрования на основе диофантовых уравнений.

Ключевые слова: безопасность, аутентификации, биометрия, распознавание голоса, распознавание отпечатков пальца, двухфакторная аутентификация, диофантовы уравнения