Читать Маслиев Алексей Анатольевич, Горин Алексей Владимирович, Хисматов Игорь Федорович МЕТОДИКА ВЫБОРА ПОРОГА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ РЕГИСТРАТОРА ЛАЗЕРНОГО ПЯТНА ПОДСВЕТА ОТ АВИАЦИОННЫХ ПРИЦЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ ЛЕТНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2021. — №4. — Стр. 87-97.

Маслиев Алексей Анатольевич - ИМК ФГУП «ГосНИИАС»

Горин Алексей Владимирович - ИМК ФГУП «ГосНИИАС»

Хисматов Игорь Федорович - АО «Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей»

В статье предлагается методика расчетной настройки чувствительности регистратора лазерного пятна при планировании и в процессе проведения наземных и летных экспериментов. Методика основана на расчете потока излучения [1, 2], падающего на детекторы системы регистрации, с учетом дальности и углов визирования мишени, характеристик излучателя и погодных условий. Предлагается настраивать порог чувствительности регистратора лазерного пятна двумя способами: а) статическим, перед проведением летного эксперимента: установка чувствительности детекторов выполняется, исходя из заданного диапазона дальности подсвета, в котором необходимо обеспечить требуемую точность регистрации положения пятна; б) динамическим, в процессе выполнения летного эксперимента: автоматическая подстройка чувствительности с учетом изменений пространственного положения подсветчика воздушного базирования относительно мишени в ходе полета. Каждый из способов позволяет уменьшить временные и материальные затраты подготовку экспериментов, а также повысить достоверность оценок положения энергетического центра пятна на мишени.

Ключевые слова: испытания, моделирование, лазерный подсвет, фотоприемник, чувствительность, лазерное пятно, лазерная головка самонаведения, матрица фотоприемников, смотрящая система, освещенность, поток излучения, статический способ, динамический способ