Читать Тихомиров Никита Владимирович, Маслиев Алексей Анатольевич ПРИМЕНЕНИЕ ПРИНЦИПОВ И МЕХАНИЗМОВ СИСТЕМЫ ЛИДАР В ПРИЦЕЛЬНО-НАВИГАЦИОННОМ КОМПЛЕКСЕ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2021. — №4. — Стр. 98-105.

Тихомиров Никита Владимирович - Московский авиационный институт

Маслиев Алексей Анатольевич - ИМК ФГУП «ГосНИИАС»

В статье проводится исследование, основанное на изучении и анализе возможностей улучшения работы прицельно-навигационных комплексов с помощью системы лидар. Этот вопрос ещё мало изучен, поэтому и представляет большой интерес. В основе работы некоторых прицельно-навигационных комплексов лежит расчёт траектории полёта неуправляемого снаряда путём корреляции множества влияющих на него факторов (аэродинамические свойства боеприпаса, множество параметров полёта летательного аппарата, внешние факторы и др.). Для увеличения точности бомбометания, объекту необходимо собрать информацию из внешней среды путём совершения множества манёвров, на которые требуется большое количество времени. Время сбора информации - очень важный фактор, определяющий успешность операции в боевых условиях, поэтому его всегда необходимо минимизировать. Для сокращения времени сбора информации предлагается ввести принципы и механизмы системы лидар. Это позволит расширить спектр доступных тактических приемов объекта при поиске цели, выходе на цель, прицеливании и применении оружия по наземным целям. Описанное в статье предложение по модернизации прицельно-навигационных комплексов расширит возможности данной системы, что в условиях боя даст дополнительное преимущество над противником.

Ключевые слова: лидар, сканирование, прицельно-навигационный комплекс, лазер, оптическая система