Читать Соловьев Денис Сергеевич, Соловьева Инна Александровна, Хлебников Владимир Викторович, Самохвалов Алексей Владимирович ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОГРУЖЕНИЯ И ВСПЛЫТИЯ ПОДВОДНЫХ АППАРАТОВ С УЧЕТОМ ИХ КОНФИГУРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ПОДВОДНЫХ ЛОДОК) // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2021. — №4. — Стр. 105-114.

Соловьев Денис Сергеевич - Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина

Соловьева Инна Александровна - Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина; Тамбовский государственный технический университет

Хлебников Владимир Викторович - Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина

Самохвалов Алексей Владимирович - Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина

В работе рассматривается состояние вопроса моделирования поведения подводных аппаратов, на основе анализа которого установлено, что недостаточное внимание уделяется исследованию влияния конфигурации аппарата на процессы погружения и всплытия. Для оптимального управления процессами погружения и всплытия с учетом влияния конфигурации аппарата на основе принятых допущений рассматривается разработка соответствующей математической модели. Математическая модель представляет собой задачу Коши в виде системы обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка с начальными условиями. Решение системы уравнений описывается на основе метода Эйлера с контролем шага по времени. Для численного моделирования разработано программное обеспечение с графическим интерфейсом пользователя. В качестве примера рассматривается моделирование всплытия подводной лодки проекта 945 «Барракуда». На основе анализа результатов численных экспериментов выявлены закономерности, которые можно использовать для выработки оптимальной стратегии управления процессами погружения или всплытия подводной лодки.

Ключевые слова: математическая модель, подводный аппарат, погружение, всплытие, численный метод, задача Коши, программное обеспечение