МЕТОД АНАЛИЗА ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЙ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ АКТИВОВ

Читать Нгуен Тхань Вьет, Кравец Алла Григорьевна, Щербаков Максим Владимирович МЕТОД АНАЛИЗА ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЙ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ АКТИВОВ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2022. — №1. — Стр. 39-53.

Нгуен Тхань Вьет - аспирант, Волгоградский государственный технический университет, vietqn1987@gmail.com

Кравец Алла Григорьевна - доктор технических наук, профессор, Волгоградский государственный технический университет, agk@gde.ru

Щербаков Максим Владимирович - доктор технических наук, профессор, Волгоградский государственный технический университет, maxim.shcher bakov@gmail.com

Чтобы поддерживать конкурентоспособность в среде быстро меняющейся науки, важно отслеживать развитие существующих технологий, открывать новые и многообещающие технические решения. Предприятиям необходимо разрабатывать стратегию инновационного развития на основе прогноза новых технологий, чтобы получить конкурентное преимущество при использовании ограниченных ресурсов. В работе предложен метод анализа тенденции развития технологий в области управления эффективностью активов (Asset Performance Management - APM), определены самые влиятельные факторы (изобретатели, ученые, организации). В качестве источника данных использована система The Lens - флагманский проект общественной организации Cambia. В исходный датасет вошли 115677 патентов, после предобработки которых с учетом самой ранней даты приоритета в периоде 2010-2021 гг. и группировки по простым семействам получено 30706 патентов. Из 18073 научных публикаций, посвященных теме области APM, отобраны 9069 в периоде 2010- 2021 гг. для дальнейшего анализа. Кроме того, были исследованы 29943 научные публикации, цитируемые в найденных патентах по APM. В результате определены основные направления исследований и их тенденции в области APM за последние 12 лет (2010-2021), выявлены топ-20 тематик исследования и 9 тематик восходящего тренда в публикациях.

Ключевые слова: управление эффективностью активов, анализ данных, анализ технологии, патент, научные публикации, Asset Performance Management (APM)