Читать Кинжалиева Алия Рахметовна, Ханова Анна Алексеевна СИСТЕМНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ ЗАТРАТ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ОПЕРАТИВНО-ВЫЕЗДНЫМИ БРИГАДАМИ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОЙ КОМПАНИИ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2022. — №1. — Стр. 53-64.

Кинжалиева Алия Рахметовна - аспирант, Астраханский государственный технический университет, satobalova@mail.ru

Ханова Анна Алексеевна - доктор технических наук, доцент, Астраханский государственный технический университет, akhanova@mail.ru

Реализация задачи обеспечения надежности оказания услуг электросетевыми компаниями при минимальном уровне затрат во многом зависит от сокращения продолжительности перерыва электроснабжения потребителей, что может быть достигнуто путем совершенствования процесса управления дежурным персоналом оперативно-выездных бригад. В связи с этим задача повышения эффективности процесса управления оперативно-выездными бригадами при возникновении аварий и технологических нарушений в электросетевых компаниях является актуальной. Построены временные графики, рассмотрена структура и динамика затрат процесса управления оперативно-выездными бригадами. Представлено формальное описание процесса формирования затрат на эксплуатацию собственных и привлеченных ресурсов при возникновении аварийных ситуаций в электросетевом комплексе. Описаны уравнения, определяющие темпы потоков и уровни затрат, формируемых при эксплуатации ресурсов. Разработана и предложена прикладная базовая модель системной динамики на основе диаграммы потоков Форрестера для создания имитационных моделей распределительных электросетевых компаний. Представлена имитационная модель системной динамики, разработанная в программном продукте Anylogic. Разработана схема проведения эксперимента с имитационной моделью в нотации EPC. Детально описаны результаты экспериментов с моделью, выявлены оптимальные характеристики в разрезе численности персонала и общего количества задействованной техники.

Ключевые слова: системная динамика, имитационное моделирование, затраты, электросетевая компания, оперативно-выездные бригады, авария, управление, персонал, ресурсы