Читать Катасёва Дина Владимировна, Исмагилов Ильяс Идрисович НЕЙРОНЕЧЕТКАЯ МОДЕЛЬ И ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ФОРМИРОВАНИЯ БАЗ ЗНАНИЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ОБЪЕКТОВ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2022. — №1. — Стр. 65-76.

Катасёва Дина Владимировна - аспирант, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ, dvkataseva@kai.ru

Исмагилов Ильяс Идрисович - доктор технических наук, профессор, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ

Описана задача оценки состояния объектов. Для повышения эффективности ее решения и снижения влияния человеческого фактора актуализирована целесообразность использования систем поддержки принятия решений и формирования баз знаний нечетко-продукционного типа. В качестве инструмента их формирования предложено использовать нейронечеткую модель на основе обучения нечеткой нейронной сети. Рассмотрены особенности исходных данных для обучения. Предложен вид нечетко-продукционных правил, составляющих базу знаний. Рассмотрены этапы разработки нейронечеткой модели, включающие инициализацию и настройку значений параметров нечеткой нейронной сети. Описан разработанный метод ее обучения, основанный на использовании генетического алгоритма. Для его реализации рассмотрены вопросы выбора и кодирования параметров обучения на примере треугольных функций принадлежности. Предложена фитнес-функция и критерий выбора лучшей хромосомы в генетическом алгоритме. На основе предложенного математического обеспечения разработан программный комплекс для формирования баз знаний. Представлена его структура, состав программных модулей и их функциональность. Приведены результаты апробации программного комплекса на примере формирования базы знаний для подбора геолого-технических мероприятий на нефтяном месторождении. Результаты апробации подтвердили эффективность предложенного подхода и возможность его использования при формировании баз знаний и построении систем поддержки принятия решений для оценки состояния объектов в различных предметных областях.

Ключевые слова: оценка состояния объекта, база знаний, нечеткая нейронная сеть, нейронечеткая модель, нечетко-продукционное правило, функция принадлежности, генетический алгоритм, система поддержки принятия решений, геолого-технические мероприятия, нефтяное месторождение