Читать Григорьев Роман Игоревич, Осипова Ирина Александровна АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МОНИТОРИНГА ЛОКАЛЬНОЙ ДОМЕННОЙ СЕТИ КЛАССА C СРЕДСТВАМИ MICROSOFT POWERSHELL // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2022. — №1. — Стр. 106-113.

Григорьев Роман Игоревич - студент, Уральский технический институт связи и информатики (филиал) ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики», c.terner@mail.ru

Осипова Ирина Александровна - кандидат технических наук, доцент, Уральский технический институт связи и информатики (филиал) ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики», minesur@mail.ru

В статье рассмотрены этапы разработки пользовательского модуля Powershell для мониторинга сети класса C. Проанализированы текущие проблемы в локальной сети библиотеки им. В.Г. Белинского. Сформированы технические задачи системного администратора по их устранению. Указаны особенности средств автоматизации Powershell. Проанализированы предварительные действия для развертывания Powershell. Предложена концепция процесса сетевого мониторинга. На основе задач разработаны некоторые функции модуля Powershell и рассмотрен принцип проектирования других. Протестированы функции обнаружения устройств в сети и формирования отчета о рабочих станциях под управлением Windows в формате HTML. Рассмотрен репозиторий пользовательских модулей PowershellGallery. Показана структура работы модуля и порядок действий при его использовании.

Ключевые слова: Powershell, средство автоматизации, технология WMI, локальная сеть, отчет о компьютере, формат отчета HTML, модуль Powershell, функции Powershell, сбор информации о компьютерах, обнаружение устройств в сети, PowershellGallery, система мониторинга