Читать Рыбаков Алексей Владимирович, Выборнов Николай Анатольевич, Рыбаков Илья Александрович АНАЛИЗ МЕТОДОВ КОМПЬЮТЕРНОГО ЗРЕНИЯ, ПЕРСПЕКТИВНЫХ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2022. — №1. — Стр. 128-138.

Рыбаков Алексей Владимирович - кандидат физико-математических наук, директор физико-математического института, Астраханский государственный университет, rybakov_alex@mail.ru

Выборнов Николай Анатольевич - кандидат физико-математических наук, доцент, доцент кафедры электротехники, электроники и автоматики, Астраханский государственный университет, niko_nikolay@mail.ru

Рыбаков Илья Александрович - магистрант, Астраханский государственный университет, ilya_rybakov_99@mail.ru

В статье проанализированы возможности применения компьютерного зрения для задач сельского хозяйства. Детально рассмотрены такие направления внедрения, как управление сельскохозяйственными машинами, посев семян, выращивание рассады, уход за посевами и сбор урожая, переработка, транспортировка и хранение плодов. Приводятся результаты применения методов обработки изображений, полученных с видеокамер, установленных на различных позициях: в кабине сельскохозяйственной техники, над ящиками с рассадой, на сельскохозяйственных роботах. Для реализации данных методов использованы программы, написанные на языке Python с использованием библиотеки OpenCV.

Ключевые слова: роботизированный манипулятор, компьютерное зрение, агромехатроника, распознавание изображений, сельскохозяйственные роботы, автоматизированный сбор урожая, управление роботами